Главная » Новости » Заплатить налоги – это просто!

Заплатить налоги – это просто!

5 июня 2019

Заплатить налоги – это просто!

Уплата налоговых платежей в установленный срок – обязанность каждого. Но, к сожалению, часто граждане не исполняют её, что приводит к образованию недоимки, начислению пеней, штрафов.

Ежедневно сумма начисленных штрафов увеличивается, а если общая сумма долга превысит 3 тыс. руб., то долг будет принудительно взыскиваться через суд и службу судебных приставов.

Одним словом - лучше погасить налоговую задолженность и обезопасить себя от возможных неприятностей, связанных с просрочкой платежа.

Очень простой способ погасить задолженность – воспользоваться сервисом Сбербанка. При этом не требуется даже иметь на руках налоговое уведомление – данные о задолженности банк автоматически получает через Государственную информационную систему государственных и муниципальных платежей (ГИС ГМП).

Удобнее всего воспользоваться сервисом Сбербанк Онлайн. Необходимо только знать свой ИНН и операция не займет более 2-3 минут.

В разделе «Переводы и платежи» нужно выбрать раздел «Налоги, Штрафы, Пошлины, Бюджетные платежи» и войти в пункт меню «Поиск и оплата налогов ФНС», далее из предлагаемого списка выбрать «Поиск просроченных налогов по ИНН». По ИНН сервис покажет все имеющиеся налоговые задолженности, а после оплаты – сформирует электронный чек и отправит информацию об оплате в ГИС ГМП.

Можно оплатить налоги и через банкоматы и терминалы Сбербанка.

В отделениях в рабочее время можно воспользоваться помощью консультантов, а также 24 часа в сутки доступны консультации по бесплатному короткому номеру 900.

Аналогичные услуги оказывают и другие крупные банки, обслуживающие зарплатные и пенсионные пластиковые карты. Консультации клиенты всегда могут получить, позвонив на бесплатные справочные номера «8-800-ххх-хх-хх»

Уточнить номер ИНН также очень просто. На сайте ФНС www.nalog.ru нужно войти в раздел «Сведения об ИНН физического лица» и ввести паспортные данные, после чего система сразу же выдаст сведения об ИНН.

Также на сайте ФНС https://service.nalog.ru/payment/ можно распечатать платежные уведомления на уплату налогов за себя или за других лиц (например, за членов семьи). Эти уведомления можно оплатить в отделениях банков, Почты России или прямо на сайте с пластиковой карты.

Дата создания: 05-06-2019