Истоки

Местные краеведы предполагают, что деревня Куликовка, которая располагается в 20 верстах от Лебедяни, обязана своим названием некоему крестьянину Куликову. Эта версия выглядит очень правдоподобно – в деревне шагу не ступишь, чтобы не встретить хотя бы одного Куликова.

Однако, справедливости ради, стоит упомянуть об ещё одной версии происхождения топонима. Вполне вероятно, что к его возникновению приложила лапку небольшая птичка кулик.

В исторических документах первое упоминание о Куликовке датируется 1782 годом. В источнике начала XIX века сообщается о владениях помещиков деревни Куликовка. Так, девице Ирине Ивановой дочери Болоцкой принадлежало аж 15 душ крепостных, поручику Фёдору Александрову сыну Емельянову – восемь, а подпоручику Ивану Емельянову с братьями и сёстрами – всего лишь пять крестьянских душ. В документе середины того же века – «Ревизских сказках о состоящих мужского и женского пола дворовых людях сельца Куликовки» перечислены потомки тех старых помещиков, а также другие владельцы, удостоенные дворянских титулов. В 1862 году казённая и владельческая деревня Куликовка, обладающая двумя мельницами и относящаяся к первому стану Лебедянского уезда, состояла из 37 дворов, а её население исчислялось 439 жителями мужского и женского пола, с незначительным преобладанием первых. Позднее появилось разделение поселения на 1-ю и 2-ю Куликовки. Обе деревни относились к приходу села Большое Попово.

В начале ХХ века в сельце Куликовка располагалось родовое имение потомственного дворянина, отставного капитана Леонида Емельянова, состоящее из 138 десятин земли. Сельцом в то время назывался населённый пункт (деревня), где была часовня или барский дом (дом помещика). В случае с Куликовкой такой барской усадьбой был дом помещика Емельянова. В «даче сельца Куликовки» находились земли Златоверховниковых – потомственных почётных граждан. Во 2-й Куликовке работали женская ремесленная трёхклассная и земская школы.

После Октябрьской революции деревни получили общее и, как оказалось, временное название – Сенчево, образованное, вероятно, от фамилии Сенчев или даже от имени Семён по прозвищу Сенча-Сенчик.

С годами население 1-й Куликовки резко пошло на убыль. Зато 2-я Куликовка, будучи главной усадьбой плодово-ягодного хозяйства - совхоза имени Мичурина, стала превращаться в современный процветающий посёлок. Сравнительно недавно – в конце двадцатого века – здесь насчитывалось, а сегодня и сохранилось, 192 усадьбы с 434 жителями.

Дата создания: 25-03-2016
Дата последнего изменения: 23-03-2017