Главная » Новости » За использование чужой банковской карты для расчетов, вопреки воле ее владельца, предусмотрена уголовная ответственность.

26 ноября 2020

Уголовным законом за кражу, совершенную с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств предусмотрена уголовная ответственность по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Санкцией данной статью предусмотрены различные виды наказания, вплоть до 6 лет лишения свободы.

Использование для оплаты покупок банковской карты, которая была найдена, также является хищением средств с банковского счета. Уголовная ответственность наступит и за покушение на совершение хищения средств с банковского счета при помощи найденной банковской карты при оплате товаров в магазине, когда совершить покупку не удалось вследствие блокировки карты владельцем.

Хищение средств с банковского счета отнесено к категории тяжких преступлений, является квалифицированным составом преступления. Для квалификации действий виновного сумма похищенных средств значения не имеет. Такое уголовное дело не может быть прекращено в связи с примирением с потерпевшим, а после направления дела в суд не может быть рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства.

Так, вступившим в законную силу приговором Лебедянского районного суда осужден житель одного из сёл Лебедянского района, который с банковской карты ПАО «Сбербанк России», открытой на имя своего знакомого используя мобильный телефон потерпевшего, с находящейся в нем сим-картой компании «Мегафон», имея доступ к услуге «Мобильный банк» подключенной к сим-карте вышеуказанного мобильного телефона, через смс-сообщение перевел денежные средства в сумме 5000 рублей своему знакомому, не подозревавшему о преступных намерениях Артамонова С.В., а впоследствии снял их используя установленный в селе банкомат. Действия виновного квалифицированы по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Причинённый преступными действиями ущерб возмещен в полном объеме на стадии предварительного следствия. По результатам рассмотрения уголовного дела виновному назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Дата создания: 26-11-2020