Главная » Новости » Ответственность работодателя при выплате "серой" зарплаты

Ответственность работодателя при выплате "серой" зарплаты

6 марта 2023

Ответственность работодателя при выплате "серой" зарплаты

Управление Федеральной налоговой службы по Липецкой области предупреждает работодателей - уклонение от уплаты НДФЛ и страховых взносов в бюджет НЕ ЗАКОННО!

Налоговая ответственность возникает в связи с неуплатой страховых взносов, а также неудержанием и неперечислением НДФЛ в качестве налогового агента с "конвертной" части зарплаты. За это работодателю в соответствии с п. 3 ст. 122, п. 1 ст. 123 НК РФ грозит:

• штраф за неисполнение обязанностей налогового агента по НДФЛ в размере 20% от суммы неудержанного и неперечисленного налога;

• штраф за неуплату страховых взносов. Его размер составит 40% от суммы неуплаченных взносов как за нарушение, совершенное умышленно.

Если сумма неуплаченных страховых взносов (неудержанного НДФЛ) достигнет крупного или особо крупного размера, должностных лиц организации (ИП) могут привлечь к уголовной ответственности.

Также выплата "серой" зарплаты несет риск привлечения к ответственности за нарушение норм трудового права. В частности, по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ могут назначить предупреждение или оштрафовать:

• должностных лиц и ИП - на сумму от 1 тыс. до 5 тыс. руб.;

• организацию - на сумму от 30 тыс. до 50 тыс. руб.

Дата создания: 06-03-2023