Главная » Новости » О необходимости представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ за 2018 год

О необходимости представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ за 2018 год

6 марта 2019

О необходимости представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ за 2018 год.

Уважаемые налогоплательщики!

Межрайонная инспекция ФНС России № 4 по Липецкой области информирует: срок представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2018 год истекает 30 апреля 2019 года. В базе данных Межрайонной ИФНС России №4 по Липецкой области содержится информация об отчуждении имущества, которое находилось у Вас в собственности менее трех лет.

Обязанность по представлению налоговой декларации формы 3-НДФЛ возникают у физических лиц, получивших доходы от следующих операций(ст. 227, 228, 229 НК РФ):

• Индивидуальные предприниматели
  • Нотариусы, занимающиеся частной практикой
  • Адвокаты, учредившие адвокатский кабинет
  • Арбитражные управляющие и иные лица, занимающиеся частной практикой
  • Иностранные граждане, работающие в России на основании патента
  • Лица получившие доходы:
    • От продажи имущества, находившегося в их собственности менее 3-х лет (5 лет — в отношении недвижимого имущества, приобретенного в собственность после 01.01.2016), ценных бумаг, долей в уставном капитале;
    • По договорам гражданско- правового характера (доходы от сдачи имущества в наём, аренду квартиры, дачи, гаража, автомобиля)
    • В порядке дарения в денежной и натуральной форме (недвижимость, транспортные средства, акции, доли, паи) от лица не являющего членом семьи или близким родственником
    • В виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов
  • При получении которых налоговым агентом не был удержан налог (при выплате заработной платы по решению суда), При этом надо иметь в виду, что обязанность по уплате НДФЛ самим работником возникает только после того, как он об этом узнает, Следовательно, работодатель (бывший работодатель) обязан письменно уведомить налоговую инспекцию и работника о том, что с дохода работника работодателем налог не был удержан
  • В виде выигрышей в лотерею, тотализатор, от участия в рекламных акциях
  • От источников находящихся за границей (за исключением российских военнослужащих), если они не являются налоговыми резидентами

Для заполнения налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц необходимы: паспорт; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (ИНН); справки о заработной плате (форма 2-НДФЛ) со всех мест работы (при наличии), документы, подтверждающие продажу Вами имущества, документы, подтверждающие приобретение данного имущества, для подтверждения  произведённых расходов.

Согласно п.1 ст. 119 Налогового кодекса РФ непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет привлечение к налоговой ответственности в виде штрафа в сумме не менее 1000 руб.

Консультационную помощь можно получить в Межрайонной ИФНС России № 4 по Липецкой области по адресу: ул. Свердлова, д. 82, г. Лебедянь, Липецкая область, 399610,

1 этаж, каб.№15, телефон: (47466)5-25-76, 5-27-34, 5-20-01, а также на сайте www.nalog.ru.

Режим работы: понедельник, среда с 9:00 до 18:00, вторник, четверг с 9:00 до 20:00, пятница с 9:00 до 16:35.

Дата создания: 06-03-2019