Липецкая область, Лебедянский район, с. Куликовка Вторая, ул. Центральная, д.24
Версии сайта:

Оцените качество оказания услуг
Ответить

Госуслуги

Всероссийская перепись населения

ПФР

ФНС

Главная » Документы » Постановления » 2017 год » Об утверждении Положения о порядке передачи муниципального имущества в оперативное управление муниципальным бюджетным учреждениям.

Об утверждении Положения о порядке передачи муниципального имущества в оперативное управление муниципальным бюджетным учреждениям.

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

администрации сельского поселения Куликовский сельсовет
Лебедянского муниципального района Липецкой области Российской Федерации

16.01.2017 г. с. Куликовка Вторая № 1


Об утверждении Положения о порядке
передачи муниципального имущества
в оперативное управление муниципальным
бюджетным учреждениям.

 

Руководствуясь статьями 296, 298, 299 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с пунктом 3 статьи 3 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом сельского поселения Куликовский сельсовет Лебедянского муниципального района Липецкой области, администрация сельского поселения Куликовский сельсовет Лебедянского муниципального района Липецкой области
ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о порядке передачи муниципального имущества в оперативное управление муниципальным бюджетным учреждениям, согласно приложению.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его обнародования.

 

 

Глава администрации сельского
поселения Куликовский сельсовет
Лебедянского муниципального
района Липецкой области В.М.Какошкина

 

 

Приложение
к постановлению администрации
сельского поселения Куликовский сельсовет Лебедянского муниципального района Липецкой области Российской Федерации от 16.01.2017 г. № 1

 

Положение
о порядке передачи муниципального имущества в оперативное управление муниципальным бюджетным учреждениям

Статья 1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение определяет порядок возникновения, осуществления и прекращения права в отношении муниципального имущества, переданного в оперативное управление муниципальному бюджетному учреждению «Куликовский Центр культуры и досуга».
1.2. Муниципальное имущество может быть закреплено на праве оперативного управления за муниципальным бюджетным учреждением культуры «Куликовский Центр культуры и досуга» (далее - Учреждение), которое в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением закрепленного за ним имущества осуществляет права владения, пользования и распоряжения этим имуществом в пределах, установленных действующим законодательством, настоящим Положением, уставом Учреждения и актом о закреплении муниципального имущества на праве оперативного управления за муниципальным учреждением.
1.3. Закрепление муниципального имущества в оперативное управление муниципальным учреждениям от имени администрации сельского поселения Куликовский сельсовет Лебедянского муниципального района Липецкой области как собственника, осуществляется на основании постановления администрации сельского поселения Куликовский сельсовет Лебедянского муниципального района Липецкой области.
1.4. В оперативное управление могут передаваться здания, сооружения, нежилые помещения, оборудование, транспортные средства, инвентарь, иное имущество, предназначенное для осуществления видов деятельности, указанных в уставе Учреждения.
1.5. Доходы от использования имущества, находящегося в оперативном управлении, а также имущество, приобретенное Учреждением по договору или иным основаниям, являются муниципальной собственностью и поступают в оперативное управление Учреждения в порядке, установленном действующим законодательством для приобретения права собственности.

Статья 2. Основные требования к объектам, субъектам и процедурам при передаче муниципального имущества в оперативное управление

2.1. Имущество передается в оперативное управление:
- в соответствии с его функциональным назначением;
- для реализации уставных целей и задач Учреждения.
2.2. Имущество передается в оперативное управление на период деятельности Учреждения.
2.3. В случае передачи Учреждению в оперативное управление объекта недвижимости


Статья 3. Порядок передачи имущества в оперативное управление
3.1. Передача муниципального имущества в оперативное управление Учреждению осуществляется как при создании, так и в период его деятельности.
3.2. Основанием закрепления муниципального нежилого фонда и другого недвижимого имущества, а также движимого имущества на праве оперативного управления за Учреждением является распоряжение администрации сельского поселения Куликовский сельсовет Лебедянского муниципального района Липецкой области. Подготовку проекта распоряжения о создании или реорганизации Учреждения осуществляет администрации сельского поселения Куликовский сельсовет Лебедянского муниципального района Липецкой области. В распоряжении указываются: решение о создании или реорганизации Учреждения, поручение утвердить устав и сроки его утверждения, сроки проведения государственной регистрации Учреждения, поручение передать Учреждению имущество на праве оперативного управления. К проекту распоряжения администрация готовит и представляет пояснительную записку о необходимости создания Учреждения, экономическое обоснование с расчетом штатной численности, расчет суммы ассигнований на финансирование, а также (в случае создания Учреждения) перечень объектов муниципального имущества, передаваемого Учреждению на праве оперативного управления. Акт о закреплении имущества на праве оперативного управления готовит администрация сельского поселения Куликовский сельсовет в двухнедельный срок с момента представления всех документов, указанных в п. 3.3 настоящего Положения.
3.3. Для закрепления муниципального имущества в оперативное управление Учреждение представляет в администрацию сельского поселения Куликовский сельсовет Лебедянского муниципального района Липецкой области следующие документы:
3.3.1. При создании Учреждения:
- заявление о предоставлении имущества в оперативное управление, подписанное руководителем Учреждения и заверенное печатью Учреждения;
- копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица, свидетельства о постановке на налоговый учет, устава Учреждения, приказа о назначении руководителя;
- распоряжение о создании Учреждения;
- заполненные формы (приложения №№ 1 - 7 к акту о закреплении муниципального имущества в оперативное управление).
3.3.2. При создании Учреждения в порядке реорганизации (слияния, присоединения):
- заявление о предоставлении имущества в оперативное управление, подписанное руководителем Учреждения и заверенное печатью Учреждения;
- копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица, свидетельства о постановке на налоговый учет, устава Учреждения, приказа о руководителе;
- распоряжение о реорганизации Учреждения;
- заполненные формы (приложения №№ 1 - 7 к акту о закреплении муниципального имущества в оперативное управление);
- копию передаточного акта.
3.4. Учреждению может дополнительно передаваться имущество из казны. Для этого Учреждение обращается с письменным заявлением к главе сельского поселения Куликовский сельсовет Лебедянского муниципального района Липецкой области о предоставлении ему имущества и с предложением по использованию данного имущества. После принятия положительного решения администрация сельского поселения Куликовский сельсовет Лебедянского муниципального района Липецкой области готовит проект распоряжения администрации сельского поселения Куликовский сельсовет Лебедянского муниципального района Липецкой области о передаче Учреждению имущества. На основании постановления готовит акт о закреплении имущества на праве оперативного управления.
3.5. Право оперативного управления имуществом, в отношении которого собственником принято решение о закреплении за муниципальным бюджетным учреждением, возникает у этого Учреждения с момента передачи имущества.
3.6. С момента фактической передачи муниципального имущества на праве оперативного управления Учреждению переходят обязанности по учету, инвентаризации и сохранности закрепленного за ним имущества.
3.7. Дополнительное предоставление имущества в оперативное управление Учреждению в процессе его деятельности осуществляется на основании заявления руководителя Учреждения.
3.8. Руководитель Учреждения или уполномоченное им лицо на основании нотариально удостоверенной доверенности осуществляет сбор необходимых документов, а также обеспечивает проведение государственной регистрации права оперативного управления на закрепленное за Учреждением муниципальное имущество.

Статья 4. Учет муниципального имущества, закрепленного за муниципальным учреждением на праве оперативного управления

4.1. Имущество, закрепленное за Учреждением на праве оперативного управления, является муниципальной собственностью и числится в реестре муниципального имущества.
4.2. Закрепленное имущество учитывается на балансе Учреждения в соответствии с действующим законодательством и инструкцией по бюджетному учету.
4.3. Все изменения характеристик имущества, связанные с его использованием, вносятся в Реестр муниципальной собственности администрации сельского поселения Куликовский сельсовет Лебедянского муниципального района Липецкой области на основании данных, представленных Учреждениями и организациями, осуществляющими техническую инвентаризацию имущества.

Статья 5. Пользование и распоряжение закрепленным имуществом

5.1. Осуществляя право оперативного управления, Учреждение владеет, пользуется, распоряжается закрепленным за ним муниципальным имуществом в соответствии с действующим законодательством, настоящим Положением и актом о закреплении имущества на праве оперативного управления в пределах деятельности, предусмотренной уставом Учреждения.
5.2. Учреждение самостоятельно осуществляет платежи по налоговым и другим обязательствам в соответствии с действующим законодательством за имущество, переданное ему в оперативное управление, в том числе за земельные участки, на которых расположены соответствующие объекты недвижимости.
5.3. Учреждение обязано использовать закрепленное в оперативное управление имущество в соответствии с его функциональным назначением для реализации целей и задач, установленных уставом Учреждения.
5.4. Учреждение несет ответственность за сохранность и целевое использование закрепленного за ним имущества. Контроль деятельности Учреждения в этой части осуществляет администрация сельского поселения Куликовский сельсовет Лебедянского муниципального района Липецкой области, которая производит документальные и фактические проверки.
5.5. Учреждение осуществляет капитальный и текущий ремонт находящегося в оперативном управлении имущества.
5.6. Перепланировка и реконструкция объектов недвижимости может осуществляться только при наличии разрешительной документации. В случае осуществления (выявления) самовольных перепланировок и реконструкций, самовольно возведенных объектов недвижимости Учреждения обязаны осуществить мероприятия по узакониванию произведенных перепланировок, реконструкций и самовольно возведенных объектов.
5.7. Учреждение не вправе продавать или иным способом отчуждать находящееся в оперативном управлении имущество.
5.8. Порядок списания имущества в связи с полным моральным или физическим износом устанавливается настоящим Положением.
5.9. Порядок сдачи в аренду временно не используемого Учреждением имущества устанавливается в соответствии с Положением о порядке предоставления в аренду муниципального имущества администрации сельского поселения Куликовский сельсовет Лебедянского муниципального района Липецкой области.
5.10. При реорганизации или ликвидации Учреждения его учредитель обязан в десятидневный срок известить администрацию сельского поселения Куликовский сельсовет Лебедянского муниципального района Липецкой области о принятом решении для определения дальнейшей судьбы имущества, закрепленного за Учреждением на праве оперативного управления.

Статья 6. Перераспределение имущества между муниципальными учреждениями

6.1. Имущество, приобретенное Учреждением за счет бюджетных средств и других источников финансирования, подлежит учету в порядке, установленном настоящим Положением, с включением его в реестр муниципального имущества.
6.2. Не используемое Учреждением имущество либо имущество, используемое не по целевому назначению, подлежит изъятию и перераспределению на основании решения органа местного самоуправления.
6.3. При реорганизации или ликвидации Учреждения неиспользуемое имущество, переданное ему в оперативное управление, подлежит возврату в казну с принятием администрацией сельского поселения Куликовский сельсовет Лебедянского муниципального района Липецкой области соответствующего решения о дальнейшем использовании данного имущества.

Статья 7. Прекращение права оперативного управления

7.1. Право оперативного управления имуществом прекращается по основаниям и в порядке, предусмотренным действующим законодательством для прекращения права собственности, а также в случаях:
а) ликвидации Учреждения;
б) списания физически изношенного или морально устаревшего имущества;
в) правомерного изъятия излишнего, неиспользуемого либо используемого не по назначению имущества, по решению собственника.
7.2. Решение о списании физически изношенного или морально устаревшего имущества Учреждения принимается собственником при наличии следующих документов:
а) заявления Учреждения о списании имущества;
б) акта обследования Учреждением имущества, закрепленного за ним на праве оперативного управления, с указанием причин списания;
в) экспертного заключения.
При необходимости собственник может создавать свою комиссию по обследованию имущества, подлежащего списанию.
7.3. Решение об изъятии излишнего, неиспользуемого либо используемого не по назначению имущества из оперативного управления Учреждения принимается собственником на основании одного из следующих документов:
а) заявления Учреждения об отказе от использования имущества;
б) акта проверки использования Учреждением имущества, закрепленного за ним на праве оперативного управления, в результате которой были установлены факты неиспользования имущества либо его использования не по целевому назначению.
7.4. В случае изъятия у Учреждения объекта недвижимости как излишнего имущества одновременно с этим изымается земельный участок, расположенный под этим объектом. К предложениям об изъятии излишнего имущества прилагаются обоснование необходимости изъятия излишнего имущества, предложения о дальнейшем использовании этого имущества. При подготовке распоряжения об изъятии у Учреждения излишнего имущества одновременно может приниматься решение о закреплении этого имущества на праве оперативного управления за другим Учреждением.
7.5. Приемка имущества от Учреждения производится по акту приема-передачи имущества, утвержденному главой сельского поселения Куликовский сельсовет Лебедянского муниципального района Липецкой области. Кроме этого, в части передачи основных средств составляется акт приема-передачи по формам ОС-1 и ОС-1а.

Статья 8. Контроль за использованием имущества, закрепленного на праве оперативного управления

8.1. Контроль за использованием по назначению и сохранностью имущества, закрепленного за Учреждением, осуществляет администрация сельского поселения Куликовский сельсовет Лебедянского муниципального района Липецкой области.
8.2. Учреждение 1 раз в год (до 1 февраля) представляет в администрацию сельского поселения Куликовский сельсовет Лебедянского муниципального района Липецкой области данные инвентаризации имущества, закрепленного за ним в оперативное управление, по состоянию на начало текущего года.
8.3. Проверка использования имущества, закрепленного за Учреждением в оперативное управление, производится администрацией сельского поселения Куликовский сельсовет Лебедянского муниципального района Липецкой области согласно графику, утвержденному главой сельского поселения Куликовский сельсовет Лебедянского муниципального района Липецкой области.

Статья 9. Ответственность

9.1. Ущерб, причиненный имуществу, закрепленному на праве оперативного управления, должностными лицами и работниками Учреждения, подлежит возмещению в порядке и размерах, определяемых в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
9.2. За ненадлежащее исполнение условий акта о закреплении муниципального имущества на праве оперативного управления стороны несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством Российской Федерации.

Статья 10. Заключительные положения

10.1. Настоящее Положение вступает в силу со дня его опубликования.


Глава администрации сельского
поселения Куликовский сельсовет
Лебедянского муниципального
района Липецкой области В.М.Какошкина

 

 

Дата создания: 22-02-2017
Дата последнего изменения: 22-02-2017

Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: